Квашеная капуста - вкуснее не придумаешь (ФОТО)

Жовтень 09, 2011 | Домашній кухар | Переглядів: 5145 | Коментарі: 4

Наша семья  очень любит квашеную капусту, поэтому  когда приходит осень и капуста  самая дешевая, мы стараемся заготовить как можно больше.

Традиционно капусту всегда квасили в деревянных бочках. Однако небольшое количество капусты можно посолить в стеклянной, фаянсовой, керамической или эмалированной посуде. Главное - проследить, чтобы на эмали не было сколов и трещин.
И так, капусту сначала очищают от верхних листьев, шинкуют, аккуратно перемешивают с солью, чтобы она начала выделять сок, но сильно мять ее при этом не следует, иначе квашеная капуста получится мягкой. Соли нужно класть примерно столько же, как вы кладете в обычный салат из капусты, поэтому пробуйте капусту на соль. Затем в капусту добавляют натертую морковь, плотно укладывают в посуду (бочку, банку и т. д.). На капусту кладут гнет - например, тарелку дном вверх, а на нее ставят банку с водой. Гнет должен дополнительно уплотнить капусту, чтобы образовавшийся сок ее покрывал. Капусту оставляют в теплом месте до завершения процесса брожения.
Я делаю несколько проколов в капусте, чтобы скопившимся газам было куда выходить.
Когда квашеная капуста будет готова (примерно через три дня), ее нужно переложить в стеклянные банки и поставить в холодильник - для того, чтобы процесс брожения прекратился.
Для этого рецепта понадобится:
· капуста белокочанная (поздних сортов) - 9 кг,
· морковь (крупная) - 4 шт,
· соль - 4 столовых ложки

Наталья Правда, фото Игоря Филипенко.

Квашеная капуста - вкуснее не придумаешь (ФОТО)
 


ПОШИРЮЙТЕ. Коментуйте. Заборонені нецензурна лексика, образи, розпалювання міжнаціональної та релігійної ворожнечі та заклики до насильства.


Завжди в курсі надзвичайних ситуацій, ДТП, аварій, відключень світла, води та теплопостачання. Щоб дізнаватись новини першими, підписуйтесь на нас у YouTube, ТЕЛЕГРАМ та сторінку в Facebook та Instagram.
Сподобалася ця публікація? Не пропустіть наступні публікації і почніть стежити за нашими новинами ПІДПИСАТИСЯ.
Hostpro




Protected by Copyscape DMCA Takedown Notice Search Tool