В Кировоградской области лидером симпатий избирателей остается Тимошенко, - социологи

Вересень 11, 2018 | Стрічка | Переглядів: 887 | Коментарі: 0

Кировоградская область – единственная среди 7 областей Юга и Востока Украины, в которой Юлия Тимошенко не только возглавляет президентский рейтинг, но и, вместе со своей политической силой, претендует на победу на выборах в Верховную Раду.

Об этом сегодня в Кропивницком заявили эксперты социологического консорциума “Выбор” на презентации результатов второго этапа программы исследований “Электоральные настроения в восточных и южных областях Украины”. Первый этап исследования прошел в июне-июле 2018 года и охватил 7 областей Юга и Востока страны. Второй – прошел в тех же областях в августе.

По данным социологов, если бы выборы президента Украины проходили в ближайшее воскресенье, Юлия Тимошенко победила бы в Кировоградской области с результатом 15,7%. Причем, ее рейтинг в области за два месяца вырос на 3,6%. В основном, отмечают социологи, за счет снижения рейтингов действующего президента Петра Порошенко и экс-министра обороны Анатолия Гриценко.

Следом за Тимошенко идут Вадим Рабинович с 10,9% (+1,1%), Юрий Бойко с 9,5% (+0,2%), уже упомянутые Петр Порошенко с результатом 9,1% (-1%) и Анатолий Гриценко с 8,5% (-1,3%).

«Следует отметить, что если рейтинг Юрия Бойко суммировать с рейтингом его однопартийца Александра Вилкула (6,5%, рост 0,4% по сравнению с июнем), то потенциальный кандидат от «Оппоблока» может сравняться или даже обойти Юлию Тимошенко в Кировоградской области. Однако нужно помнить, что снятие одного кандидата в пользу второго совершенно не гарантирует 100%-ное перетекание его рейтинга к оставшемуся кандидату. Например, Евгений Мураев был исключен из анкет опроса после заявления Вадима Рабиновича о том, что он сам будет кандидатом на пост президента от партии “За життя”. Рейтинг Мураева частично перераспределился в пользу остальных консервативных кандидатов: его однопартийца Рабиновича, а также Бойко и Вилкула» - подчеркнул Андрей Клячин (исполнительный директор ГО «Агентство соціальних досліджень», г. Днепр).

Лидером президентских рейтингов в семи областях (Запорожской, Днепропетровской, Харьковской, Одесской, Николаевской, Херсонской и Кировоградской) также является Юлия Тимошенко с 14,2%. Второе место у Юрия Бойко — 12,6%. Третье место у Вадима Рабиновича — 11,8%. Четвертое у Александра Вилкула — 11,2%. Действующий президент Петр Порошенко благодаря высокому результату в Херсонской области вышел на пятое место и имеет 8,7% в сводном рейтинге по семи областям.

Что касается парламентских выборов, то, как уже говорилось, первое место в области, по данным социологов у партии “ВО Батькивщина ” — 16,4% (рост по сравнению с первой волной на 2,7%). «И это единственная область из исследованных нами, где рейтинг возглавила данная партия. Следом идут партии “Оппозиционный блок” — 15,2% (+2,5%), БПП “Солидарность” — 10,0% (+0,4%), За життя” — 10,0% (+1,1%) и “Громадянська позиция” с 9,1% (+0,1%). Суммарный рейтинг консервативных партий («Оппозиционный блок» и «За життя») в этой области самый низкий из семи опрошенных областей и составляет более 25%.», - отметила Марина Хрусталева (научный консультант ИКГ «Солвинг», г. Запорожье).

При этом в сумме по семи областям лидер партийных рейтингов — все же “Оппозиционный блок” со средним результатом 21,9%. Далее идут партия ”За життя” с 14,4%, ВО “Батькивщина” с 13,9%, БПП “Солидарность” с 8,7% и “Слуга народа” с 8,1%.
Также было выяснено отношение респондентов к деятельности первых лиц города и области. Выяснилось, что 48,2% опрошенных позитивно оценивают деятельность губернатора Сергея Кузьменко, тогда как недовольны ею 35,7%. У мэра Кропивницкого Андрея Райковича баланс этих показателей примерно немного лучше: 54,9% позитива на 36,5% негатива (оценку мэру давали только жители областного центра).

В Кировоградской области лидером симпатий избирателей остается Тимошенко, - социологи

В Кировоградской области лидером симпатий избирателей остается Тимошенко, - социологи

В Кировоградской области лидером симпатий избирателей остается Тимошенко, - социологи

Кроме того, социологи замеряли “премьерский рейтинг”, спрашивая у респондентов, кто, по их мнению, мог бы быть наиболее эффективным главой правительства. Результаты такие: 14,1% жителей Кировоградской области считают, что Юлия Тимошенко могла бы быть эффективным премьер-министром Затем идут: Владимир Гройсман (12,4%), Александр Вилкул (12,3%), Вадим Рабинович (6,1%) и Владимир Зеленский (5,9%).

Справка. Социологическое исследование консорциума “Выбор” проводилось с 13 по 27 августа 2018 года среди избирателей Кировоградской области. Всего, согласно выборке, с учетом основных социально-демографических характеристик, методом интервью «face-to-face» было опрошено 1450 респондентов в возрасте от 18 лет, которые репрезентуют взрослое население. Квоты: пол, возраст и район проживания респондентов.

Отметим, что социологический консорциум “Выбор” объединил политологов и социологов из Днепра, Запорожья и Харькова для исследования электоральных настроений в южных и восточных областях Украины в преддверии президентских выборов. Первый этап программы исследований прошел в июне-июле 2018 года. Всего в первой волне исследования в Днепропетровской, Запорожской, Харьковской, Одесской, Николаевской, Херсонской и Кировоградской областях было опрошено 9149 человек, в ходе второй волны – 10335 респондентов.


ПОШИРЮЙТЕ. Коментуйте. Заборонені нецензурна лексика, образи, розпалювання міжнаціональної та релігійної ворожнечі та заклики до насильства.


Завжди в курсі надзвичайних ситуацій, ДТП, аварій, відключень світла, води та теплопостачання. Щоб дізнаватись новини першими, підписуйтесь на нас у YouTube, ТЕЛЕГРАМ та сторінку в Facebook та Instagram.
Сподобалася ця публікація? Не пропустіть наступні публікації і почніть стежити за нашими новинами ПІДПИСАТИСЯ.
Hostpro




Protected by Copyscape DMCA Takedown Notice Search Tool