В Кировограде обучали активистов для работы в наблюдательных комиссиях!

Червень 20, 2012 | Стрічка | Переглядів: 1520 | Коментарі: 0

В Кировограде прошел тренинг для общественных активистов нескольких районов области, в которых расположены пенитенциарные учреждения. С целью усиления потенциала наблюдательных комиссий в сфере оказания помощи пенитенциарным сотрудникам и проведении общественного контроля соблюдения прав осужденных.

«Это был один из лучших тренингов в моей жизни из, примерно, сорока, в которых я когда-либо участвовала. Я почувствовала очень сильный эмоциональный отклик, и прониклась проблемами осужденных. Теперь однозначно решила – буду участвовать в общественном контроле соблюдения их прав и подам заявление о вступлении в наблюдательную комиссию» - участник тренинга, Виктория Линцова, эксперт по региональному развитию ПИН-ЗПТ.

Кировоградское отделение «Всеукраинской сети ЛЖВ» и БА «Свет надежды», решили сделать самое главное: подготовить активных и готовых к качественной работе общественников, которых так не хватает наблюдательным комиссиям Украины.
В ходе обучения участники смогли почувствовать, что же такое права человека и зачем они нужны людям. А также узнали, какую роль в их соблюдении должно играть гражданское общество. В этом помогла методика обучения, разработанная Всеукраинской образовательной программой «Понимаем права человека», ряд упражнений из которой провел с участниками Бочаров - Туз Владимир, руководитель тюремного направления КОО ВБО «Всеукраинская сеть ЛЖВ».
«Благодаря упражнениям участники смогли пережить на собственном опыте, что такое права и свободы человека, насколько их реализация и защита, важны для всех людей без исключения, в том числе для осужденных» - отметил Владимир.
Детально узнать, что такое пенитенциарная система и общественный контроль участникам помогла Ирина Яковец, научный сотрудник сектора исследования проблем криминально-исполнительного законодательства Национальной академии правовых наук, кандидат юридических наук.
Результаты и процесс обучения не оставили равнодушными никого из присутствующих.
Одна из участниц решила написать дипломную работу в Кировоградском педагогическом университете именно по проблемам осужденных. В целом же около 30% участников решили заниматься различными вопросами, касающимися пенитенциарной тематики. Кроме того, некоторые подадут заявления с просьбами о включении их в состав наблюдательных комиссий, в частности, в Кировоградскую городскую и Петровскую районную.

ДОПОЛНИТЕЛЬНО: в течение 2012 года Благотворительная Ассоциация «Свет Надежды» в партнерстве с общественными организациями из 5 областей Украины, будет развивать общественный контроль соблюдения прав осужденных. На первом этапе будут подготовлены общественные активисты, способные проводить качественный мониторинг, и будет подготовлен соответствующий инструментарий.

Юлия Бочарова -Туз
 


ПОШИРЮЙТЕ. Коментуйте. Заборонені нецензурна лексика, образи, розпалювання міжнаціональної та релігійної ворожнечі та заклики до насильства.


Завжди в курсі надзвичайних ситуацій, ДТП, аварій, відключень світла, води та теплопостачання. Щоб дізнаватись новини першими, підписуйтесь на нас у YouTube, ТЕЛЕГРАМ та сторінку в Facebook та Instagram.
Сподобалася ця публікація? Не пропустіть наступні публікації і почніть стежити за нашими новинами ПІДПИСАТИСЯ.
Hostpro




Protected by Copyscape DMCA Takedown Notice Search Tool