Система Умный дом: технология будущего или реальная действительность

Вересень 27, 2019 | Стрічка | Переглядів: 1840 | Коментарі: 0

Автоматические технологии надежно обосновались в нашей жизни. Набирает популярность система Умный дом, открывшая для пользователей много новых возможностей.

С ней можно управлять всеми аудио-, видео-, электросистемами в квартире простым нажатием сенсорной кнопки или дистанционно со смартфона либо планшета.

Для чего нужна система Умный дом

Smart house, или Умный дом – программа, автоматизирующая работу всех устройств, что позволяет хозяевам экономить время и практически полностью исключить аварийные ситуации. При этом можно настраивать разные сценарии, отличающиеся в зависимости от того, есть ли кто дома, пришли гости и другие. «Умная» система сама отключает приборы и приводит их в действие.

Работа комплекса управления основана на мониторящих обстановку датчиках. С них информация передается на управляющие элементы, раздающие команду подключенным устройствам в зависимости от заданной программы. Таким образом, система Умный дом как опытный домоправитель способна контролировать:

  • освещение – внутреннее, наружное;
  • отопление;
  • видеонаблюдение;
  • кондиционирование и вентиляцию;
  • разные виды сигнализации;
  • видео- и аудиоаппаратуры.

Это не полный перечень возможностей системы, его можно расширять по желанию и финансовым средствам. Достаточно много электрофурнитуры для «умных» домов производит компания Electric Schneider – Украина давно знакома с этим европейским производителем, который вызвал доверие покупателей. Одним из первых устройств компании для такой системы был домофон, сообщавший пользователям о приходе гостей.

Классификация

Чтобы автоматика работала исправно, оборудование должно быть совместимо. Все устройства взаимосвязаны друг с другом и работают на базе открытого или закрытого протокола автоматизации. Один из самых популярных – открытый протокол KNX. На нем работает продукция многих известных производителей.

В соответствии с количеством задействованных в системе модулей управление домом бывает:

  • Централизованное – единственным модулем выступает один программируемый контроллер с большим числом выходов. Для него записывается индивидуальная программа, все исполнительные устройства зависят от его команды.
  • Децентрализованное, или распределенное. Каждый элемент такой системы – автономный микроконтроллер, который сохраняет информацию даже без сетевого питания. Такой комплекс более надежный, так как обеспечивает в целом работу системы при неработоспособности отдельного звена.

Системы Умный дом многофункциональные, их можно использовать для разных целей: защиты от воров, неожиданных аварийных ситуаций, увеличения комфорта и даже для экономии электроэнергии. Сегодня уже много пользователей оценили преимущества автоматического контроля своего дома.


ПОШИРЮЙТЕ. Коментуйте. Заборонені нецензурна лексика, образи, розпалювання міжнаціональної та релігійної ворожнечі та заклики до насильства.


Завжди в курсі надзвичайних ситуацій, ДТП, аварій, відключень світла, води та теплопостачання. Щоб дізнаватись новини першими, підписуйтесь на нас у YouTube, ТЕЛЕГРАМ та сторінку в Facebook та Instagram.
Сподобалася ця публікація? Не пропустіть наступні публікації і почніть стежити за нашими новинами ПІДПИСАТИСЯ.
Hostpro




Protected by Copyscape DMCA Takedown Notice Search Tool