Прокуратура проверила учебные заведения

Лютий 08, 2011 | Стрічка | Переглядів: 1502 | Коментарі: 0

В ходе обобщения этих проверок, прежде всего, выяснено, что характерные нарушения, связанные с отсутствием правоустанавливающих документов на право пользования земельными участками учебными заведениями. Об этом интернет-изданию  «FotoInform» сообщили в пресс-службе прокуратуры области.

На их устранение внесены предписания и представления прокурорами Ольшанского, Гайворонского, Маловисковского, Новгородковского, Новоархангельского, Александровского, Александрийского, Онуфриевского, Устиновского районов и Светловодской прокуратурой. Уже есть надлежащее реагирование со стороны должностных лиц соответствующих отделов образования.
С целью устранения нарушений законодательства при отчуждении имущества и земельных участков учебных заведений в течение прошлого года подавались иски в хозяйственный суд прокурором Новоукраинского района. В результате одной из школ района возвращен земельный участок и взыскано прибыль за пользование  частным предприятием.
Нарушаются требования законодательства при предоставлении в аренду помещений учреждений образования. В частности, в связи с этим, прокурор Маловисковского района внес представление, по результатам рассмотрения которого директоров четырех школ и методиста отдела образования района привлекли к дисциплинарной ответственности. После внесения прокурором Александрийского района протестов относительно неправомерности аренды части помещений трех учебных заведений, они были рассмотрены и удовлетворены. За аналогичный поступок привлечены к ответственности нескольких должностных Долинского района. Находится на рассмотрении иск прокурора Онуфриевского района о признании недействительными публичных торгов по реализации имущества. Речь идет о незаконной реализации здания детского сада. Следствием незаконного отчуждения имущества учебного заведения в Знаменском районе стало возбуждение прокуратурой уголовного дела по ч.1 статьи 191 Уголовного кодекса Украины, рассмотренного судом с обвинительным приговором.
Попутно добавим, что прокурорами Ленинского и Кировского районов областного центра проводились проверки соблюдения законодательства в дошкольном образовании. Выяснено, что в дошкольных учреждений нарушаются нормы комплектования групп, чем ущемляются права детей на безопасные условия содержания, развитие, воспитание и обучение. После внесения соответствующего представления прокурора города принимаются меры по устранению выявленных нарушений. 


ПОШИРЮЙТЕ. Коментуйте. Заборонені нецензурна лексика, образи, розпалювання міжнаціональної та релігійної ворожнечі та заклики до насильства.


Завжди в курсі надзвичайних ситуацій, ДТП, аварій, відключень світла, води та теплопостачання. Щоб дізнаватись новини першими, підписуйтесь на нас у YouTube, ТЕЛЕГРАМ та сторінку в Facebook та Instagram.
Сподобалася ця публікація? Не пропустіть наступні публікації і почніть стежити за нашими новинами ПІДПИСАТИСЯ.
Hostpro




Protected by Copyscape DMCA Takedown Notice Search Tool