Особенная выставка нашего земляка (ФОТО)

Жовтень 25, 2010 | Стрічка | Переглядів: 2269 | Коментарі: 0

В Кировоградском областном художественном музее состоялось открытие выставки художника-земляка И.П.Похитонова, сообщает интернет-издание «FotoInform».
 

    Иван Павлович Похитонов родился еще в 1850 году на Елисаветградщине. К его 160-летию со дня рождения у нас в Кировограде решили организовать выставку его работ. Сам художник является известным мастером  во всем мире миниатюрной живописи. Посетители выставки смогли увидеть и ознакомиться с работами этого выдающегося художника-самородка. Картины написаны в реалистической форме того времени. На них можно увидеть красоту природы  и быт далекого прошлого.
Заслуженный журналист Украины, искусствовед Бронислав Куманский во время торжественного открытия выставки отметил, что эта выставка является без преувеличения неординарным событием в художественной жизни нашего края и возвращением Ивана Похитонова домой.

Особенная выставка нашего земляка

Особенная выставка нашего земляка

Особенная выставка нашего земляка


            Народный художник Украины, председатель правления Кировоградской областной организации Национального союза художников Украины Михаил  Надеждин трогательно и искренне признался, что только сегодня, именно на этой выставке он открыл для себя Похитонова, заметив высокий уровень мастерства великого мастера.

Особенная выставка нашего земляка (ФОТО Игоря Филипенко)

Особенная выставка нашего земляка (ФОТО Игоря Филипенко)

Особенная выставка нашего земляка (ФОТО Игоря Филипенко)

Особенная выставка нашего земляка (ФОТО Игоря Филипенко)

Особенная выставка нашего земляка (ФОТО Игоря Филипенко)



Заведующая отделом искусств Кировоградской областной универсальной научной библиотеки им. Д.И. Чижевского Светлана  Ушакова в своем выступлении заметила, что сегодняшняя выставка в музее ее поразила. Она, посещая в разных городах Украины и бывшего Советского Союза музеи, всегда пытается найти и посмотреть работы именно Ивана Павловича.                  
Открытие этой выставки стало возможным благодаря плодотворному сотрудничеству Киевского музея русского искусства, Национального художественного музея Украины и Кировоградского областного художественного музея. Особую благодарность за возможность представить работы на родине художника заслуживает коллектив Отдела Государственной службы охраны при УМВД Украины в Кировоградской области, начальником, которого является  Александр Спинул. Работники этого отдела организовали и обеспечили охрану и перевозку в Кировоград непревзойденных художественных жемчужин Ивана Похитонова.


ПОШИРЮЙТЕ. Коментуйте. Заборонені нецензурна лексика, образи, розпалювання міжнаціональної та релігійної ворожнечі та заклики до насильства.


Завжди в курсі надзвичайних ситуацій, ДТП, аварій, відключень світла, води та теплопостачання. Щоб дізнаватись новини першими, підписуйтесь на нас у YouTube, ТЕЛЕГРАМ та сторінку в Facebook та Instagram.
Сподобалася ця публікація? Не пропустіть наступні публікації і почніть стежити за нашими новинами ПІДПИСАТИСЯ.
Hostpro




Protected by Copyscape DMCA Takedown Notice Search Tool