На Кировоградщине состоялась традиционная весенняя акция (ФОТО)

Квітень 14, 2016 | Стрічка | Переглядів: 1476 | Коментарі: 0

13 апреля в Кировоградской области состоялась традиционная весенняя акция, направленная на будущее нашего края.

А именно, посадка лесного насаждения в урочище «Черный лес» в Богдановском лесничестве Чернолесского лесхоза в рамках 11-ой Всеукраинской акции «Майбутнє лісу у твоїх руках».

В мероприятии приняли участие: руководство Кировоградской областной и районной власти, депутаты Кировоградского областного совета, ученики Богдановского школьного лесничества, Знаменской школы-интернат, а также журналисты и общественность области.

Перед началом посадочных работ состоялся небольшой концерт, в рамках которого выступили таланты нашей области, а также прозвучали поздравительные речи должностных лиц. Данная часть мероприятия настроила участников посадочных работ на позитивный настрой. Атмосфере акции в этот день поспособствовала и сама погода. Ведь природа будто благословила участников на доброе дело – создание новых насаждений. Совместными силами взрослые и дети посадили около 10 тысяч сеянцев дуб на территории, составляющей приблизительно 2,5 га. Важно сказать, что за 11 лет проведения акции в нашей области было создано почти 650 га лесов. В этом году в области планируется создать 700 га леса. По состоянию на 13 апреля уже создано 618 га лесных насаждений.

читайте также: Fotoinform.net запустил мобильное приложение для iOS-устройств

По словам главы Кировоградской ОГА Сергея Кузьменко: «Национальная программа «Майбутнє лісу у твоїх руках»- добрый повод для того, чтобы вместе, на свежем воздухе, и хорошо поработать во благо озеленения нашей области, создания новых мест для отдыха и оздоровления. Желаю, чтобы каждое деревцо, которое мы сегодня посадили обязательно принялось и украсило нашу Кировоградщину. Я думаю, что важно поддерживать такие мероприятия, и каждую осень и весну необходимо высаживать деревья, заботится об окружающей среде. Очень здорово, что общество это делает вместе».

«Очень приятно здесь видеть много детей, потому что они присоединяются к доброму делу,- отметил председатель Кировоградского областного совета Александр Черноиваненко,- Наши дети – это наше будущие, как и тот лес, который мы посадили - это будущие Украины. Мы лелеем Украину вместе с Вами. Мы с удовольствием принимаем участие в этой акции, для того, чтобы поддержать и показать своим примером, что каждый человек должен присоединиться к акции и посадить деревцо для будущего Украины, для нашей независимой, прекрасной страны. Такие акции проходят на территории всей страны, и это говорит о том, что Украина живет и развивается».

Участники мероприятия сегодня в очередной раз убедились, что лес – это не просто цветы и романтика, а это тяжкий труд, особенно в весенний период, когда идет лесокультурная кампания. Это ежедневная кропотливая работа для следующих поколений. Лес начинается с семян, потом идет посадка, уход, формирование древостоев и только через 120 лет дуб становится полноценным насаждением, которое готово к вырубке.

Начальник управления Кировоградского областного управления лесного и охотничьего хозяйства Наталья Ревенко акцентировала: «Участников в этом году очень много, как всегда мы работаем с подрастающим поколением. Сегодня мы приняли в наш состав три школьных лесничества. Будем надеяться, что они будут активными, и в будущем, возможно, свяжут свою жизнь с лесничеством или просто будут ценить нашу природу. Однозначно тот, кто посадил дерево, уже никогда не нанесет ему вреда».

Наталья Александровна также сообщила о сложном финансовом состоянии сферы: «На сегодняшний день посажено 262 га новых лесов, которые не финансируются государством. Даже не имея необходимых финансов, чтобы оплатить заработную плату, мы в прошлом году сделали подготовку грунта для посадки и вырастили посадочный материал. Ищем разные пути, чтобы наполнить наши поступления».

В ходе мероприятия FOTOINFORM.NET пообщался с молодежью, которая впервые приняла участие в акции. Школьники отмечают: «Я впервые принимаю участие в данной акции, и считаю, что они являются полезными для молодежи, потому что они улучшают виденье нашей природы. Важно сохранить для следующих поколений. Лично я хочу стать в будущем агрономом, поэтому много полезного для себя открыл сегодня, внес вклад для будущего Кировоградщины и для своего, по-моему, это здорово»,- поделился своими впечатлениями ученик Знаменской школы Сергей Садовенко.

«Эта работа должна почитаться людьми, ведь это сложный труд. Принимая участие в акции, я понимаю, что когда то, через много лет эти деревца вырастут, и поэтому я с удовольствием делаю это для наших будущих поколений», - подчеркнула воспитанница Кировоградского школьного лесничества Елизавета.

Помимо посадочных работ, собравшиеся приняли участие в лесном аукционе по продаже саженцев декоративных растений, которые были выращены лесниками.

На Кировоградщине состоялась традиционная весенняя акция (ФОТО)

На Кировоградщине состоялась традиционная весенняя акция (ФОТО)

На Кировоградщине состоялась традиционная весенняя акция (ФОТО)

На Кировоградщине состоялась традиционная весенняя акция (ФОТО)

На Кировоградщине состоялась традиционная весенняя акция (ФОТО)


ПОШИРЮЙТЕ. Коментуйте. Заборонені нецензурна лексика, образи, розпалювання міжнаціональної та релігійної ворожнечі та заклики до насильства.


Завжди в курсі надзвичайних ситуацій, ДТП, аварій, відключень світла, води та теплопостачання. Щоб дізнаватись новини першими, підписуйтесь на нас у YouTube, ТЕЛЕГРАМ та сторінку в Facebook та Instagram.
Сподобалася ця публікація? Не пропустіть наступні публікації і почніть стежити за нашими новинами ПІДПИСАТИСЯ.
Hostpro




Protected by Copyscape DMCA Takedown Notice Search Tool