Кировоградцы: «Ингульску - нет» (ФОТО)

Січень 19, 2016 | Стрічка | Переглядів: 2256 | Коментарі: 0

Сегодня, 19 января, на площади возле Кировоградского горсовета состоялась акция протеста против переименования нашего города в Ингульск.

На митинг пришло несколько сотен горожан. Они держали в руках государственные флаги, а также плакаты, гласившие «Ингульску –Нет». В начале протеста к собравшимся обратился один из организаторов митинга Александр Макиенко. Он отметил: «Ингульск не является синонимом, который может относиться к нашему городу. Переводится оно как гнилая река или болото, и оно никаким образом не может быть названием городу. При мы не должны оставаться под гнетом того имперского названия Кировоград, которую нам навязала большевистская власть. Хоть и многие тяготят к этому названию, ведь они родились и провели годы жизни в этом городе, мы должны помнить, что Украина идет вперед к Европе, и мы будем возвращать нашу историю, потому что именно в Европе знают наш город, как Елисаветград и никто и нигде не признает наш города, которое будет иметь другое название».

Также в ходе митинга выступил почетный гражданин нашего города, меценат Евгений Бахмач. По его словам: «Большинство жителей нашего города не хотят быть ингульцами, потому что это звучит обидно, позорно и унизительно. Мы не хотим это имя, это не имя нашему городу. Мы сегодня собрались, чтобы решительно сказать «Ингульску нет».

Кировоградцы: «Ингульску - нет»

Кировоградцы: «Ингульску - нет»

Кировоградцы: «Ингульску - нет»

Кировоградцы: «Ингульску - нет»

Кировоградцы: «Ингульску - нет»

Кировоградцы: «Ингульску - нет»

Кировоградцы: «Ингульску - нет»

Во время акции протеста митингующие приняли резолюцию, в которой речь шла о недопущении названия города «Ингульск». «Мы возмущены тем, что название выбрали без согласия большинства общества. Просим Кировоградскую городской совет четко выразить свою позицию относительно нового названия города и не допустить переименования города в Ингульские. Просим городской совет обратиться в Верховную Раду с требованием отложить переименование города»,- говориться в резолюции.

На сегодняшний митинг также вышли горожане, которые выступили против переименования города в «Елисаветград». Они встали с плакатом, который говорил сам за себя, напротив протестующих против Ингульска.


ПОШИРЮЙТЕ. Коментуйте. Заборонені нецензурна лексика, образи, розпалювання міжнаціональної та релігійної ворожнечі та заклики до насильства.


Завжди в курсі надзвичайних ситуацій, ДТП, аварій, відключень світла, води та теплопостачання. Щоб дізнаватись новини першими, підписуйтесь на нас у YouTube, ТЕЛЕГРАМ та сторінку в Facebook та Instagram.
Сподобалася ця публікація? Не пропустіть наступні публікації і почніть стежити за нашими новинами ПІДПИСАТИСЯ.
Hostpro




Protected by Copyscape DMCA Takedown Notice Search Tool