Кировоградцы гоняются по городу за оксолиновой мазью

Лютий 01, 2016 | Стрічка | Переглядів: 2964 | Коментарі: 0

В связи с резким увеличением заболеваемости по городу на ОРВИ и грипп кировоградцы бросились в аптеки покупать противовирусные медикаменты.

Сразу в аптеках закончились запасы довольно популярной противовирусной оксолиновой мази. Сейчас в городе кировоградцы пытаются найти ее в продаже, но аптекари говорят, что уже как неделю ее нет в продаже. Звоните на следующей неделе, как сказали в одной из аптек города.

Жители Кировограда привыкли защищать в целях профилактики слизистую носа от различных вирусов. Оксолинка в этом очень помогает, увлажняя и смазывая носовые пути, тем самым оберегает от различной инфекции. Но не стоит отчаиваться, не найдя этой мази.

Кировоградские медики, которые участвовали в передаче «МИ» на телеканале «Кировоград» рекомендовали вместо оксолиновой мази делать солевой раствор, которым можно промывать горло и нос. Одна чайная ложка соли на один литр воды. Такой раствор довольно эффективный. В аптеке можно купить готовые солевые растворы - различные аквамарисы.

Кировоградцы гоняются по городу за оксолиновой мазью

Как говорят медики, конечно, необходимо было в целях профилактики провести вакцинацию. Но только, если человек чувствует себя абсолютно здоровым. Желательно это было делать до эпидемии. Но, если вы все же заболели, не паникуйте и вызывайте врача на дом. Не нужно идти в поликлинику и заражать других людей. С первого дня постельный режим, много пить (калина, малина), мало есть, проветривать помещение, делать влажную уборку. Если температура тела 39-40 градусов, принимать жаропонижающие препараты (парацетамол, конфлю и т.д). Но все лечение, включая противовирусные препараты, должен назначать врач. В Европе антибиотики и противовирусные препараты продают в аптеках только по рецептам врачей. У нас же привыкли заниматься самолечением и бежать в аптеку, и покупать все, что понравится. Это делать не нужно, так как врач назначает правильный препарат и с нужной дозой приема, чтобы предотвратить возможные осложнения. Ведь от гриппа в принципе не умирают, умирают от осложнений. Поэтому нужно уже с первого дня принимать противовирусные препараты, которые назначит врач.

Игорь Филипенко

Читайте также: В Кировограде от осложнений гриппа умерла беременная женщина


ПОШИРЮЙТЕ. Коментуйте. Заборонені нецензурна лексика, образи, розпалювання міжнаціональної та релігійної ворожнечі та заклики до насильства.


Завжди в курсі надзвичайних ситуацій, ДТП, аварій, відключень світла, води та теплопостачання. Щоб дізнаватись новини першими, підписуйтесь на нас у YouTube, ТЕЛЕГРАМ та сторінку в Facebook та Instagram.
Сподобалася ця публікація? Не пропустіть наступні публікації і почніть стежити за нашими новинами ПІДПИСАТИСЯ.
Hostpro




Protected by Copyscape DMCA Takedown Notice Search Tool