Кировоградские оценщики прогнозируют с 1 февраля повышение цен за свои услуги

Січень 15, 2014 | Стрічка | Переглядів: 1774 | Коментарі: 0

Об этом Fotoinform сказал один из оценщиков, который за свои услуги сейчас берет 800 грн.

С 1 ноября 2013 г вступили в силу новые правила оценки имущества для целей налогообложения. Теперь  при осуществлении сделок с недвижимым имуществом кировоградцам придется   получить оценку его стоимости у специализированных оценщиков. Если Вы решили купить, продать, подарить или вступить в наследство, то налоги нужно будет заплатить  с оценочной стоимости, которую укажет оценщик. И хотя при вступлении в наследство налог не берется, но госпошлину в 1% придется заплатить, а она тоже рассчитывается из оценочной стоимости. Как не крути, а к оценщику нужно идти.

Как сообщил журналисту Fotoinform один из кировоградских оценщиков, сейчас за свои услуги он берет 800 грн, но с 1 февраля цена за такие услуги может возрасти, так как большинство оценщиков с 1 февраля потеряют право оценки, а круг тех, кто имеет такое право, заметно сузится. Оценщики могут устанавливать любые цены, ведь это рынок, а, если есть спрос, то и цена может расти.

Журналист  Fotoinform поинтересовался, что влияет на рыночную стоимость квартир в Кировограде, которую он будет оценивать. Ведь для кировоградцев этот вопрос актуален, потому что чем выше окажется сумма оценки недвижимости, тем больше будет госпошлина и налог. Оказывается, таких факторов  довольно много: месторасположение самой квартиры ( район, транспортная доступность,  наличие либо отсутствие в районе промышленных объектов и т.д.). Важен также год постройки дома,  этаж, состояние инженерных коммуникаций, площадь оцениваемой квартиры, общее состояние квартиры и санузлов. Исходя из этого,  эксперт проводит оценку реальной рыночной стоимости квартиры.

Только те кировоградцы, которые сами сейчас столкнулись с этими проблемами, ощутили на себе все прелести рыночной экономики. Ведь  наши, построенные еще в советские времена, квартиры в многоэтажных домах не стоят таких сумм. Цены в иностранной валюте скачут то туда, то сюда. И если в столице что-то строят, то у нас на рынке продается в основном вторичное жилье, которому более 40 лет. В тоже время однокомнатная квартира в таком доме стоит от 120 тыс. грн. А значит, государству придется заплатить довольно приличный налог и госпошлину при покупке, продаже, обмене, вступлении в наследство, дарении и т.д.

Игорь Филипенко


ПОШИРЮЙТЕ. Коментуйте. Заборонені нецензурна лексика, образи, розпалювання міжнаціональної та релігійної ворожнечі та заклики до насильства.


Завжди в курсі надзвичайних ситуацій, ДТП, аварій, відключень світла, води та теплопостачання. Щоб дізнаватись новини першими, підписуйтесь на нас у YouTube, ТЕЛЕГРАМ та сторінку в Facebook та Instagram.
Сподобалася ця публікація? Не пропустіть наступні публікації і почніть стежити за нашими новинами ПІДПИСАТИСЯ.
Hostpro




Protected by Copyscape DMCA Takedown Notice Search Tool