Кировоград: в области проходит «Бирчанский пленэр» (ФОТО)

Травень 13, 2016 | Стрічка | Переглядів: 2172 | Коментарі: 0

Сегодня, 13 мая, художники и журналисты нашего города побывали на художественном пленэре, который проходит в Александровском районе в селе Бирки.

 

Организатором этого творческого события является владелец галереи «Елисаветград» Николай Цуканов. Пленэр в нашей области проводится уже второй раз. В «Бирчанском пленэре» приняли участие 9 художников из Одессы и Харькова. Начиная от 5 мая, художники из-за дня в день, разложив свои мольберты, с помощью кисти и красок, пустой белый холст превращают в уникальные работы, наполненный красочным богатством природы. Удивительно, как пленер дает возможность запечатлеть мгновения быстротечной жизни.

В течении пленэра мастера кисти рисовали пейзажи села Бирки и окружающих сел Александровки: в Розумовке, Бовдышке, Ивангороде. На сегодняшний день творцы живописи создали множества этюдов и зарисовок, которые в дальнейшем будут ими доработаны, для того чтобы превратиться в полноценные сюжеты и картины.

И вот, сегодня к живописцам присоединились кировоградские художники и «журналистский десант». Благодаря организаторам пленэра нам удалось прочувствовать на себе уникальность и важность проведения пленэров. Важно сказать о творческой атмосфере, пропитанная красотой и вдохновением, которая царит здесь и захватывает каждого, даже жителей тех сел, где творили свои картины участники пленэра.

«Природа, которая предоставила нам возможность писать пейзажи – изумительная,- подчеркнул Николай Цуканов,- Моя задача, как галериста, привлечь внимание к нашей области и показать, что у нас колоссально красивая природа. Мы проводим пленэры в первую очередь для того, чтобы популяризировать наш край. Это возможность для художников проявить себя и возможность пообщаться в творческом коллективе». По словам Николая Николаевича, организация пленэра - сложный процесс, он требует материальных и организационных больших затрат, но это того стоит, потому что, очень здорово, когда пейзажи нашего края разъезжаются по всей Украине. А ведь культура должна передаваться детям, вдохновлять людей и позитивно действовать на настроение людей, которые проживают в нашей местности.

В ходе нашего визита, у нас была возможность пообщаться с художниками, насладиться красотой природы, а также принять участие в мастер-классе по живописи с натуры. С каждым мазком кистью впечатлений и позитивных эмоций становилось все больше и больше. Как оказалась, чтобы написать работу, необходимо не только уметь рисовать, но и видеть, а это довольно не просто, ведь это, безусловно, дар. Благодаря сотруднику галереи «Елисаветград» Ольги Краснопольской нам удалось создать этюды пейзажей на память. Мы познали, как правильно подбирать и смешивать цвета. Создание живописного произведения на пленэре – это волшебство, в которое важно вложить душу и сосредоточиться на природе.

Кроме того, пока профессиональные художники творили свои шедевры, нам удалось увидеть изюминку села Бирки – странный Свято-Николаевский храм. Настоятель церкви согласился с нами пообщаться и даже разрешил позвонить в старинные колокола.

Храм имеет очень богатую историю, он чудом остался здесь. Ведь все мы знаем, что в истории Украины были те периоды, когда церкви уничтожали: «Церковь была построена в 16-ом веке. Бирки были создано в 9 веке. Во время Киевской Руси здесь было много храмов, но с нашествием татар все церкви были разрушены, и до сегодняшнего дня осталась всего лишь одна церковь в честь Святителя Николая. В середине 17-го века она была перестроена на этом месте, где и по сей день находиться. При этом интерьер храма был сохранен. В то время, когда разрушали церкви, то этот храм сохранили люди. В храме сохраняются много старинных икон, но к сожалению, в 1993 году было много краж, поэтому много из них утеряны, но те которые остались и нуждались в реставрационных работах мы провели соответствующие работы и они находятся в храме»,- рассказал настоятель Свято - Николаевского храма с. Бирки протоиерей Владимир.

Насыщенность этого дня не передать сполна словами. Мы лишь поверхностно Вам рассказали о «Бирчанском пленэре». Стоит отметить, что у каждого кировоградцы, а также одессита будет возможность увидеть работы участников пленэра. Как сообщил Николай Цуканов: « По традиции в том месте, где проходит пленэр мы проводим итоговую выставку. В этот раз мероприятие пройдет в доме культуры в Александровке. Мы планируем осенью, приблизительно в сентябре или октябре, провести итоговую выставку в галереи «Елисаветград», а затем она переедет в Одессу и возможно и в другие города».

Сегодня, 13 мая, художники и журналисты нашего города побывали на художественном пленэре, который проходит в Александровском районе в селе Бирки.

Сегодня, 13 мая, художники и журналисты нашего города побывали на художественном пленэре, который проходит в Александровском районе в селе Бирки.


ПОШИРЮЙТЕ. Коментуйте. Заборонені нецензурна лексика, образи, розпалювання міжнаціональної та релігійної ворожнечі та заклики до насильства.


Завжди в курсі надзвичайних ситуацій, ДТП, аварій, відключень світла, води та теплопостачання. Щоб дізнаватись новини першими, підписуйтесь на нас у YouTube, ТЕЛЕГРАМ та сторінку в Facebook та Instagram.
Сподобалася ця публікація? Не пропустіть наступні публікації і почніть стежити за нашими новинами ПІДПИСАТИСЯ.
Hostpro




Protected by Copyscape DMCA Takedown Notice Search Tool