Кировоград станет центром в процессе реформ

Квітень 08, 2016 | Стрічка | Переглядів: 1744 | Коментарі: 0

Вчера, 7 апреля, в Кировоградской областном онкодиспансере состоялась встреча Министра здравоохранения Украины Александра Квиташвили и экс Министром Грузии Сандро Урушадзе с медицинским сообществом нашей области.

Среди участников которой: народный депутат Украины Константин Ярынич, заместитель главы Кировоградской ОГА Сергей Коваленко и руководитель департамента здравоохранения Кировоградской ОГА Олег Рыбальченко.

Во время встречи речь шла о реализации реформы здравоохранения на территории Кировоградщины, как пилотного региона. Спикеры сообщили, на что нацелено реформирование, какие шаги необходимо для успешной работы, и что ожидать пациентам и медицинскому персоналу в результате реформы.

В начале к собравшимся обратился заместитель главы Кировоградской ОГА Сергей Коваленко: «Реформа даст нам возможность поменять те подходы, которые мы сейчас видим и те условия, в которых находятся сейчас медицинские учреждения. Ведь они на первое место ставят койко-место, а не услугу для человека. Сейчас очень важно отойти от «панцирной сетки» к качественной услуге. Однако это под силу только тем специалистам, которые не только знают, как, но и желают перемен и стремятся к ним».

Министр здравоохранения Украины Александр Квиташвили отметил, что очень рад, что Кировоградская область решила быть в авангарде процесса реформ и реально начать здесь те шаги, которые нужны для изменения ситуации в системе здравоохранения Украины. «Я буду очень рад, если Кировоградская область будет служить примером для всей страны. Мы видим, что здесь делают реальные, практические шаги в этом направлении»,- подчеркнул Министр.

По словам Александра Квиташвили на сегодняшний день важно изменить существующую систему здравоохранения. «В Украине огромное количество больниц и поликлиник нуждаются в полном переоборудовании, но нет ни одной страны, которая смогла бы потянуть финансово такую инвестицию. Поэтому есть частная структура, есть закон о частно - государственном партнерстве, но он пока что не работает по той причине, что государство не может закупать у не государственной организации какие-то услуги. Весь принцип изменения законов, которые мы предложили парламенту базируется на этой основе - государство вкладывает в развитие медицины, закупая услугу»,- сообщил он.

Также он акцентировал внимание представителей власти и медиков на том, что в стране есть деньги для обеспечения качественной работы медучреждений, однако сейчас они идут в не правильном направлении. «У нас на содержании находиться 40 млн. квадратных метров инфраструктуры – это здания, содержание которых очень дорогостоящие. И те 43 млрд. средств, которые выделены на финансирования здравоохранения страны, по сути, идут на содержание инфраструктуры. Из-за этого нет конкуренции между учреждениями, а о качестве услуги речь и нет. Мы хотим это изменить, и перейти на прямое финансирование услуг. Это открывает двери не только правильному распределению финансов, но и для дополнительных источников финансирования (медицинская страховка, и другие формы финансирования)». Это поспособствует появлению конкуренции между медучреждениями, возможности развиваться, улучшать качество услуг, а вместе с тем и возможность поднимать заработные платы персоналу.

Экс-министр Минздрава Грузии Сандро Урушадзе в ходе встречи детально рассказал собравшимся о пошаговом плане, относительно предстоящего реформирования медицинской сферы в нашей области. По его словам, прежде всего, для успешного реформирования, необходимо разработать генеральный план развития госпитального сектора (область, как единое медицинское пространство), предоставить автономию медицинским учреждениям, изменить систему финансирования и сделать ее целевой на результат, а также важно разработать целевую программу охраны здоровья для социально уязвимых граждан, которые не в состоянии оплатить лечение.

В завершении встречи заместитель главы Кировоградской ОГА Сергей Коваленко поведал о том, что для реализации пилотного проекта реформирования украинской медицины в нашей области в ближайшее время в Кабмине и Минздраве будет разработан пакет необходимых документов.


ПОШИРЮЙТЕ. Коментуйте. Заборонені нецензурна лексика, образи, розпалювання міжнаціональної та релігійної ворожнечі та заклики до насильства.


Завжди в курсі надзвичайних ситуацій, ДТП, аварій, відключень світла, води та теплопостачання. Щоб дізнаватись новини першими, підписуйтесь на нас у YouTube, ТЕЛЕГРАМ та сторінку в Facebook та Instagram.
Сподобалася ця публікація? Не пропустіть наступні публікації і почніть стежити за нашими новинами ПІДПИСАТИСЯ.
Hostpro




Protected by Copyscape DMCA Takedown Notice Search Tool