Кировоград: операции на сердце в области стали реальностью (ФОТО)

Лютий 13, 2016 | Стрічка | Переглядів: 3817 | Коментарі: 0

Вчера, 12 февраля, в Кировоградском областном кардиологическом диспансере состоялось открытие кардиохирургической операционной.

В торжественном мероприятии приняли участие председатель Кировоградской областной государственной администрации Сергей Кузьменко, заслуженный врач Украины, народный депутат Украины Константин Ярынич и директор НИССХ Амосова Василий Лазоришинец.

Они торжественно перерезали красную ленточку. После чего состоялась экскурсия по операционному блоку. В ходе открытия Сергей Кузьменко вручил подарок от облгосадминистрация и депутатов областного совета сертификат на лабораторное оборудование. Также Сергей Анатольевич акцентировал внимание на то, что: « Кировоградщина за последние два года на охрану здоровья потратило 2,5 млрд грн. Мы все делаем для того, чтобы обеспечить качественные медицинские услуги европейского уровня. И кардиохирургия очень важна для нас. Ведь в нашей области 500 людей, которые каждый год нуждаются такого медицинского вмешательства. Поэтому вопрос о кардиохирургии мы не имели права оставить без внимания. Кардиохирургическая операционная, которую мы сегодня открыли, позволит делать операции на отрытом сердце».

«Операции на сердце – это топ в хирургической технике. Поэтому первые операции здесь будут проводиться совместным трудом специалистов двух учреждений: института Амосова и областного кардиологического диспансера. На достигнутом мы не собираемся останавливаться. Как известно в Кировоградском областном кардиологическом диспансере еще нужна кардиореанимация и этот вопрос, я думаю, мы в не далеком будущем поставим перед областной властью»,- отметил Константин Ярынич.

Кардиохирургическая операционная уже оснащена современным оборудованием. Один из них является аппарат искусственного кровообращения, который заменяет собой работу сердца и легких пациента. А современная вентиляционная система во время операции не позволяет попадать в рану микробам. А также операционная оснащена дефибриллятором, полом, которая покрыта токопроводящим линолеумом. К тому же мощность операционной лампы позволяет работать сразу двум бригадам.

Как сообщили врачи, отныне в Кировоградском областном кардиологическом диспансере будут проводить операции по коррекции врожденных и приобретенных пороков, по устанавлению кардиостимуляторов и другое.

По словам директора НИССХ Амосова Василия Лазоришинеца, первая операция в этой операционной может состояться уже через неделю, но при этом все должно быть тщательно подготовлено для того, чтобы результат операции был успешным.


ПОШИРЮЙТЕ. Коментуйте. Заборонені нецензурна лексика, образи, розпалювання міжнаціональної та релігійної ворожнечі та заклики до насильства.


Завжди в курсі надзвичайних ситуацій, ДТП, аварій, відключень світла, води та теплопостачання. Щоб дізнаватись новини першими, підписуйтесь на нас у YouTube, ТЕЛЕГРАМ та сторінку в Facebook та Instagram.
Сподобалася ця публікація? Не пропустіть наступні публікації і почніть стежити за нашими новинами ПІДПИСАТИСЯ.
Hostpro




Protected by Copyscape DMCA Takedown Notice Search Tool