Киев: взрывчатку на почте «заложил» школьник

Травень 20, 2013 | Стрічка | Переглядів: 1221 | Коментарі: 0

Около 18.30 в дежурную часть Соломенского райуправления столичной милиции по спецлинии «102» поступило анонимное сообщение о том, что в одном из отделений Укрпочты заложена взрывчатка.

На место вызова были срочно направлены специалисты-взрывотехники Экспертно-криминалистического управления, следственно-оперативная группа районного управления милиции, участковые инспектора, кинологи, сотрудники МЧС.

Сотрудники почты, узнав от милиционеров о «заложенной взрывчатке», сразу вспомнили, что именно в это время к ним приходили два парня, один из которых оплачивал квитанцию, а второй ходил без дела. Покидая помещение, юноши тихонько о чем-то смеялись. В то время уже было известно, что сообщение поступило из телефона-автомата, находящегося у почты, а голос неизвестного, звонившего по «102», скорее всего принадлежал юноше.

Сотрудники милиции быстро установили личности ребят и поспешили к ним домой общаться. Впоследствии стало известно, что один из этих молодых людей - ученик 8-го класса киевской школы - таким образом пошутил.

Тем не менее, правоохранители проверили помещения и прилегающую территорию. Взрывоопасные предметы обнаружены не были.

При сообщении о минировании любого заведения обычно проводится эвакуация граждан и проверяется каждый сантиметр здания на наличие посторонних предметов. Поскольку очень быстро было установлено, что анонимное сообщение было ложным, эвакуация не проводилась. Этот факт позволит судьям назначить менее суровое наказание.

Сейчас открыто уголовное производство по признакам преступления, предусмотренного статьей 259 УК Украины «Заведомо ложное сообщение об угрозе безопасности граждан, уничтожения или повреждения объектов собственности», наказывается штрафом от 500 до 1000 необлагаемых минимумов доходов граждан или арестом на срок до 6 месяцев, или ограничением свободы на срок до 5 лет.

15-летний юноша, который звонил в милицию, характеризуется только с положительной стороны - хорошо учится, занимается спортом, имеет удовлетворительное поведение. Его родители - обычные порядочные люди, которых уважают знакомые и коллеги. Они хорошо воспитали своего сына, но он, не думая, что совершает правонарушени, просто пошутил. Парню было интересно, как будут действовать правоохранители.

Учитывая несовершеннолетний возраст нарушителя, его родителям придется отвечать за действия сына согласно статье 184 Кодекса Украины об административных правонарушениях. А за поведением самого юноши еще долго будут следить работники криминальной милиции по делам детей.

источник: mvs.gov.ua


ПОШИРЮЙТЕ. Коментуйте. Заборонені нецензурна лексика, образи, розпалювання міжнаціональної та релігійної ворожнечі та заклики до насильства.


Завжди в курсі надзвичайних ситуацій, ДТП, аварій, відключень світла, води та теплопостачання. Щоб дізнаватись новини першими, підписуйтесь на нас у YouTube, ТЕЛЕГРАМ та сторінку в Facebook та Instagram.
Сподобалася ця публікація? Не пропустіть наступні публікації і почніть стежити за нашими новинами ПІДПИСАТИСЯ.
Hostpro




Protected by Copyscape DMCA Takedown Notice Search Tool