Как ухаживать за аккумулятором телефона зимой?

Серпень 26, 2020 | Стрічка | Переглядів: 1222 | Коментарі: 0

С приходом холодов у наших мобильных устройств появляются серьезные проблемы. Дело в том, что электронная начинка плохо переносит низкие температуры, и аккумулятор телефона - не исключение. Итак, каковы существуют угрозы для химических накопителей энергии и как им противодействовать?

 

Берегись мороза

Литий-ионные элементы являются наиболее широко используемым типом батарей. Их можно найти не только в мобильных телефонах, но и павербанках, ноутбуках, планшетах и другой технике, поэтому правила эксплуатации и поведение очень схожи. При более низких температурах электроны перемещаются медленнее, поэтому батарея не работает с максимальной скоростью. В морозную погоду смартфоны могут работать с перебоями или даже произвольно отключаться.

Таким образом, при температуре от -15 градусов по Цельсию большинство современных устройств могут просто отказаться функционировать дальше и пользователь должен быть готов к возникновению подобных обстоятельств.

После того, как устройство переохладилось, нельзя его включать после возвращения в теплое помещение. Внезапная разница температур может привести к появлению конденсата, а частицы влаги очень быстро выведут электронные компоненты из строя. В таком случае следует подождать, пока состояние оборудование постепенно сравняется с комнатной температурой.

Если вы хотите защитить свой телефон от мороза, постарайтесь не использовать его на открытом воздухе и держите устройство в кармане поближе к телу. Также не лишним будет использовать дополнительный защитный аксессуар - чехол. Для того, чтобы отвечать на звонки, не обязательно доставать мобильный из кармана, достаточно использовать дополнительную гарнитуру.

Влияние температур на химический процесс

В нормальных условиях каждая ячейка накопителя функционирует оптимально, и химическая реакция протекает гладко. Высвободившиеся в результате реакции электроны накапливаются на отрицательном электроде - аноде. В результате подключения двух полюсов, потребитель создается разность потенциалов и по электронным схемам устройства начинает течь ток. Зимой химические реакции протекают медленнее, тем самым снижая эффективность работы всей системы оборудования.

Помните! Электроника чувствительна к морозу и может выйти из строя при неосторожном обращении. Если вы последуете нашим советам, то ваши мобильные устройства обязательно переживут даже самую суровую зиму!


ПОШИРЮЙТЕ. Коментуйте. Заборонені нецензурна лексика, образи, розпалювання міжнаціональної та релігійної ворожнечі та заклики до насильства.


Завжди в курсі надзвичайних ситуацій, ДТП, аварій, відключень світла, води та теплопостачання. Щоб дізнаватись новини першими, підписуйтесь на нас у YouTube, ТЕЛЕГРАМ та сторінку в Facebook та Instagram.
Сподобалася ця публікація? Не пропустіть наступні публікації і почніть стежити за нашими новинами ПІДПИСАТИСЯ.
Hostpro




Protected by Copyscape DMCA Takedown Notice Search Tool