Борьба со СПИДом и туберкулезом в Кировоградских тюрьмах объединила многих (ФОТО)

Грудень 04, 2011 | Стрічка | Переглядів: 1743 | Коментарі: 2

Всемирный день памяти людей, умерших от СПИДа, отмечаемый в Украине как День борьбы со СПИДом, не обошел стороной и места лишения свободы Кировоградщины

Целую неделю, в криминально-исполнительных учреждениях области проводились различные мероприятия, посвященные этой дате.

Поскольку, как правило, любой тюремный срок начинается с пребывания в СИЗО, общественные активисты, совместно в управлением государственного департамента Украины в Кировоградской обалсти, первым делом решили начать именно с этого учрежднения. К участию в акции, привлекли общественных активистов из Черкасской области. Большинство из них, знали, что такое «арестантская жизнь» не из книжек и телесюжетов, а исключительно из своего жизненного опыта. Оставив криминалал и наркотики, они смогли адаптироваться к законопослушой жизни на свобде. Приехав в Кировоградский следственнй изолятор, черкасские гости провели серию публичных дискуссий с арестованными несовершеннолетними. В ходе мероприятия учасники могли ознакомиться с жизненным опытом бывших наркозависимых, а также о том, как можно жить с ВИЧ-инфекцией создав семью и полноценно живя на свободе.
Эта тема была в фокусе внимания и в Кировоградской исправительной колонии №6. Это учреждение, обычно и встречает «выпускников» следственного изолятора. Поскольку количество ВИЧ-инфицированных в этой колонии давно перевалило за 100 человек, тема ВИЧ-инфеции и туберкулеза, была крайне актуальной. Поэтому организаторы акции, решили провести в учреждении два мероприятия. Первое – традиционное. Уже пятый раз, День борьбы со СПИДом, объединяет администрацию колонии, учеников школы, действующей при колонии, осужденных и общественных активистов, пришедших в колонию со свобды. Объединяет за одним столом, вернее за четырьмя столами, но в одной игре – брейн-ринг. Следующее мероприятие – акия и концерт-реквием, проведенный на следующий день в этой же колонии. Акция включала кроме прочего подведение итогов конкурса плакатов на тему лечения туберкулеза. Из пяти плакатов нарисованных осужденными, были выбраны два, которые наиболее соответсвовали тематике конкурса мотивировали к ответственному лечению туберкулеза и мерам профилактики. Во время концерта, музыкальная группа осужденных встретила участников тематическими песнями, а волонтеры, из числа осужденных – интересной программой, конкурсами и призами.
Не остались без внимания и осужденные одной из самых удаленных от областного центра колоний – Устиновской исправительной колонии №37. В этом учреждении силами волонтеров, была проведена публичная дискуссия о том, как можно изменить свои криминальные наклонности и оставить зависимое поведение, исключив риск инфицирования ВИЧ-инфекции в своей жизни. Примечательно, что для проведния мероприятия, был привелчен бывший осужденный этой же колонии, который освободившись, оставил криминальный образ жизни, смог ресоциализироваться, найти работу и жилье а на кануне 1 декабря женился. Именно этим опытом, он и поделился с осужденными, мотивируя их избрать путь, который избрал он сам.
В целом, мероприятия прошли с большим успехом и пользой для участников, однако не большое разочарование осталось… Ведь в Кировоградской области – пять пенитенциарных учреждений, а в ходе Всемироного Дня памяти людей, умерших от СПИДа, охватили только 3.
Но общественные активисты и волонтеры, неотчаиваются и говорят – «это не конец, просто есть к чему стремиться!».

Бочаров-Туз Владимир, ВБО "Всеукраинская сеть ЛЖВ "

Борьба со СПИДом и туберкулезом в Кировоградских тюрьмах объединила многих (ФОТО)

 Борьба со СПИДом и туберкулезом в Кировоградских тюрьмах объединила многих (ФОТО)


ПОШИРЮЙТЕ. Коментуйте. Заборонені нецензурна лексика, образи, розпалювання міжнаціональної та релігійної ворожнечі та заклики до насильства.


Завжди в курсі надзвичайних ситуацій, ДТП, аварій, відключень світла, води та теплопостачання. Щоб дізнаватись новини першими, підписуйтесь на нас у YouTube, ТЕЛЕГРАМ та сторінку в Facebook та Instagram.
Сподобалася ця публікація? Не пропустіть наступні публікації і почніть стежити за нашими новинами ПІДПИСАТИСЯ.
Hostpro




Protected by Copyscape DMCA Takedown Notice Search Tool