Забота об инвалидах по-кировоградски.

Березень 11, 2009 | Стрічка | Переглядів: 1738 | Коментарі: 0

Как сообщает «FotoInform», такую печальную статистику привел сегодня на заседании коллегии прокуратуры Кировоградской области заместитель прокурора Леонид Лахтюк. Иными словам, каждый 20-й житель Кировоградщины – инвалид. На протяжении прошлого и текущего года облпрокуратура проверила, как в районах области защищаются права инвалидов. В результате таких проверок возбуждено 2 уголовных дела. Например, против работника ПФ в Кировограде, который присвоил 50 тыс. грн., призначенные на выплату пенсий. В Кировоградском районе расследуется дело частного предпринимателя, который подавал неправдивые сведения о перевозке льготных категорий населения, и таким образом присвоил 42,9 тыс. грн. Подобные случаи в прошлом году были замечены прокуратурой и в Кировоградском, и в Новомиргородском районах. Далеко не во всех районах Кировоградщины существуют программы социальной защиты лиц с ограниченными физическими возможностями. В других районах такие программы принимаются формально, но не финансируются. Так, например, в Гайворонском районе выделено всего 3 тыс. грн. в год на содержание 2373 проживающих здесь инвалидов. Некоторые сдвиги в пользу людей с ограниченными физическими возможностями Кировоградщины есть. Если год назад средства доступа требовалось установить в 140 помещениях органов местного самоуправления и исполнительной власти, то сегодня таких труднодоступных для инвалидов помещений осталось 48. Однако не все сделанное пошло на пользу. Прокуратура привела множество примеров, которые говорят об истинном отношении к инвалидам. Так, в здании Управления труда и социальной политики Добровеличковского р-на хоть и установлен пандус, воспользоваться ним инвалиды не могут – доступ загораживает растущее прямо перед зданием дерево. А в одном из зданий Компаниевского р-на установлена кнопка вызова для инвалидов, однако добраться к ней можно только по ступенькам. К тому же, она установлена так высоко, что человеку с инвалидной коляски достать невозможно. Нашла нарушения прокуратура и в работе социального такси. Точнее, в многих районах такси для людей с ограниченными физическими способностями не работает вообще, а в некоторых районах используется в личных целях персонала территориального центра.

Ксения КАНЦЕР, фото Игоря ФИЛИПЕНКО.


ПОШИРЮЙТЕ. Коментуйте. Заборонені нецензурна лексика, образи, розпалювання міжнаціональної та релігійної ворожнечі та заклики до насильства.


Завжди в курсі надзвичайних ситуацій, ДТП, аварій, відключень світла, води та теплопостачання. Щоб дізнаватись новини першими, підписуйтесь на нас у YouTube, ТЕЛЕГРАМ та сторінку в Facebook та Instagram.
Сподобалася ця публікація? Не пропустіть наступні публікації і почніть стежити за нашими новинами ПІДПИСАТИСЯ.
Hostpro




Protected by Copyscape DMCA Takedown Notice Search Tool