В Кировограде вспомнили Чернобыль (ФОТОРЕПОРТАЖ)!

Квітень 24, 2009 | Стрічка | Переглядів: 1664 | Коментарі: 0

23 года назад тысячи кировоградцев приняли участие в ликвидации аварии. Никто из них тогда не подозревал, на что он идет и чем это для него закончится. 39-летнего Виктора Мякишева, который в то время работал водителем автобуса в Кировограде, в начале октября вызвали к военкомату.

Виктор Мякишев

Оттуда его сразу же отправили в пораженную зону, не дав ни собраться, ни предупредить родных. Вместе с другими водителями Виктор вывозил загрязненную радиацией почву, которая была облучена на 1,5 м вглубь. Водители меняли друг друга через каждые 20 минут, однако уровень радиации в каждой машине зашкаливал. Через месяц Мякишева уволили в запас, поскольку он начал истекать кровью. Приехав домой, он тут же попал в больницу. Большие проблемы со здоровьем не прекращаются по сей день, тем не менее Виктор Мякишев ежегодно приходит почтить память тех ликвидаторов, которые не дожили до этого дня. С каждым годом ликвидаторов аварии на ЧАЭС в Кировограде становится все меньше. Но все они помнят эту трагедию и большинство, чье здоровье еще позволяет, обязательно приходят возложить цветы к памятнику на набережной. Еще один очевидец трагедии - Анатолий Тыненыко – рассказал «FotoInform www.fotka.kr.ua », что ему тогда было 45 лет и работал он в автотранспортном предприятии. На территории г. Припьять он возил цемент.

Анатолий Тыненыко

Иногда приходилось стоять целый день, чтобы выгрузить машину. Естественно, защиты от облучения не было никакой, никто тогда еще не знал, что на самом деле произошло. Не смотря ни на что, кировоградец не считает, что совершил подвиг. «Это была наша работа!», - говорит ликвидатор.

26 аппреля 1986 года , они были первыми !!!

На официальном мероприятии, посвященном памяти Чернобыльской трагедии, сегодня присутствовали губернатор области Василий Моцный, председатель облсовета Николай Сухомлин и мэр Кировограда Владимир Пузаков. В своей речи каждый из них подчеркивал огромную утрату того времени и желал ликвидаторам то, чего у них уже никогда не будет – крепкого здоровья…

Ксения КАНЦЕР, фото Игоря ФИЛИПЕНКО.


ПОШИРЮЙТЕ. Коментуйте. Заборонені нецензурна лексика, образи, розпалювання міжнаціональної та релігійної ворожнечі та заклики до насильства.


Завжди в курсі надзвичайних ситуацій, ДТП, аварій, відключень світла, води та теплопостачання. Щоб дізнаватись новини першими, підписуйтесь на нас у YouTube, ТЕЛЕГРАМ та сторінку в Facebook та Instagram.
Сподобалася ця публікація? Не пропустіть наступні публікації і почніть стежити за нашими новинами ПІДПИСАТИСЯ.
Hostpro




Protected by Copyscape DMCA Takedown Notice Search Tool