Скоро в Кировограде появится новый памятник (ФОТО)

Грудень 07, 2009 | Стрічка | Переглядів: 1930 | Коментарі: 0

Еще в 1992 году был создан проект, который должен был увековечить память Владимиру Винниченко, писателю, революционеру, политическому и общественному деятелю. И вот через 17 лет городские власти вместе с меценатами решили на праздновании Дня города торжественно открыть памятник Винниченко. Многие жители Кировограда, наверное, не знают, что знаменитый украинский писатель является нашим земляком. Он родился в Елисаветграде 26 июля 1880 года в крестьянской семье. На прошлой неделе мер города вместе с меценатами и участниками проекта провел обсуждение макетов будущего памятника. Владимир Пузаков озвучил имена мецанатов, благодаря которым, станет возможным воплотить идею проекта в жизнь. Евгений Бахмач, Андрей Райкович, Игорь Шаров - эти меценаты уже не раз помогали нашему городу в реализации многих проектов. Последний из них - памятник Пашутину и площадь около Кировоградского горсовета. Пузаков, Бахмач, Райкович.

Скоро в Кировограде появиться новый памятник (ФОТО)

Скоро в Кировограде появиться новый памятник (ФОТО)

Скоро в Кировограде появиться новый памятник (ФОТО)

Скоро в Кировограде появиться новый памятник (ФОТО)

Главный архитектор этого проекта Виталий Кревенко рассказал, какой будет памятник: его высота будет 3,65 м, пьедестал из гранита, а сам Винниченко будет из бронзы. Местом его установки станет площадь между старым и новым корпусом КГПУ. И это должно стать, как бы точкой начала улицы Шевченко. Также планируется озеленить саму площадь, а перед памятником установить фонтан, который тоже будет из гранита.

Игорь ФИЛИПЕНКО, фото автора.


ПОШИРЮЙТЕ. Коментуйте. Заборонені нецензурна лексика, образи, розпалювання міжнаціональної та релігійної ворожнечі та заклики до насильства.


Завжди в курсі надзвичайних ситуацій, ДТП, аварій, відключень світла, води та теплопостачання. Щоб дізнаватись новини першими, підписуйтесь на нас у YouTube, ТЕЛЕГРАМ та сторінку в Facebook та Instagram.
Сподобалася ця публікація? Не пропустіть наступні публікації і почніть стежити за нашими новинами ПІДПИСАТИСЯ.
Hostpro




Protected by Copyscape DMCA Takedown Notice Search Tool