С каждым днем героев-ликвидаторов становится меньше. (ФОТО)

Грудень 14, 2009 | Стрічка | Переглядів: 1842 | Коментарі: 0

Сегодня к памятному знаку «Жертвам Чернобыля» пришло много кировоградцев, чтобы отдать дань уважения ликвидаторам аварии на ЧАЭС.

14 декабря является официальной датой чествования ликвидаторов-чернобыльцев. Еще в далеком 1986 году именно  в этот день государственная комиссия Советского Союза приняла в эксплуатацию комплекс защитных сооружений, в народе называемый «Саркофаг».

Сколько людей отдали свои жизни за сооружение защитного щита от разбушевавшегося мирного атома? Кто их считал? А ведь человечество обязано им своей сегодняшней жизнью.

С каждым днем героев-ликвидаторов становится меньше. (ФОТО)

С каждым днем героев-ликвидаторов становится меньше. (ФОТО)

С каждым днем героев-ликвидаторов становится меньше. (ФОТО)

С каждым днем героев-ликвидаторов становится меньше. (ФОТО)

С каждым днем героев-ликвидаторов становится меньше. (ФОТО)

В этот день по всей Украине проходят мероприятия, чтобы нынешние поколение знало и не забывало подвиг ликвидаторов, которые в первые часы аварии стали на защиту своей Родины. Особенно нужно помнить тех ликвидаторов, которые отдали самое дорогое – свою жизнь!

Кировоград не стал исключением, сегодня  многие кировоградцы, не смотря на холод, пришли на митинг-памяти.  Перед собравшимися людьми с речью поочередно выступили представители областной и городской власти: Владимир Мовчан, Николай Сухомлин, Владимир Пузаков. Все они много говорили  о подвиге советских людей. Среди ликвидаторов  много жителей нашей области, которые с честью выполнили свой гражданский и воинский долг перед Родиной. Хотя сейчас многие ликвидаторы считают себя брошенными на произвол судьбы. Эти люди оставили в Чернобыле свое здоровье, и сейчас каждому из них необходима медицинская помощь, а бесплатных медикаментов и бесплатного лечения на всех не хватает. Хотя от этого в большинстве случаев зависит жизнь ликвидатора. Ведь радиация – это невидимый и беспощадный враг, который разрушает организм изнутри.

От ликвидаторов слово взял председатель областной общественной организации «Союз Чернобыль Украины» Александр Неделько. Сам он является чернобыльцем-инвалидом, и чувствует все проблемы чернобыльцев на себе, ведь ему приходиться лечиться не только у нас в городе, но и в столице. «Нехватка финансирование чернобыльских программ плохо сказывается на жизни ликвидаторов, которых с каждым днем становиться все меньше. Что говорить о помощи для чернобыльцев, если саму общественную организацию оставили без помещения. Около года ликвидаторам аварии на ЧАЭС негде собираться, чтобы решать  свои проблемы, а также отстаивать свое право на жизнь» - на это обратил внимание присутствующих Александр Неделько.

В заключении митинга  жители нашего города положили живые цветы к подножью памятника «Жертвам Чернобыля».

Игорь Филипенко,

ликвидатор аварии на Чернобыльской АЭС.


ПОШИРЮЙТЕ. Коментуйте. Заборонені нецензурна лексика, образи, розпалювання міжнаціональної та релігійної ворожнечі та заклики до насильства.


Завжди в курсі надзвичайних ситуацій, ДТП, аварій, відключень світла, води та теплопостачання. Щоб дізнаватись новини першими, підписуйтесь на нас у YouTube, ТЕЛЕГРАМ та сторінку в Facebook та Instagram.
Сподобалася ця публікація? Не пропустіть наступні публікації і почніть стежити за нашими новинами ПІДПИСАТИСЯ.
Hostpro




Protected by Copyscape DMCA Takedown Notice Search Tool