Осторожно: работа за границей!

Березень 03, 2009 | Стрічка | Переглядів: 2016 | Коментарі: 0

Как сообщает «FotoInform», в последнее время такие поездки становятся еще и все доступней в молодежной среде. Знакомство с Европой и возможность заработать деньги привлекает многих, однако далеко не всегда заграницей с нашими работниками поступают честно. Молодой кировоградец Алексей должен был еще в апреле ехать в Чехию на автозавод. Еще тогда ему показалось странным, что поездка все время откладывалась: объясняли, что работа там пока не требуется. В июне Алексей все-таки уехал, но обещанного заработка так и не получил. В контракте, который был оформлен еще дома, значилось, что работать он будет 10 часов в сутки за 7 у.е. в час. Когда же кировоградец приехал в Чехию, оказалось, что работа 15-часовая, а оплата составляет всего 3 у.е. в час! Не согласившись на такой «развод», Алексей вернулся домой. Денег на оформление документов и саму поездку ушло немало, но молодой человек не сильно расстраивается – зато увидел Прагу! Еще одно популярное среди студентов направление – Турция. Главным плюсом работы в этой стране является то, что можно совместить ее с отдыхом. По крайней мере, так кажется тем, кто, сломя голову, бросается на собеседование к работодателю. Кстати, никакого жесткого отбора тут не существует – элементарные школьные знания английского и вы приняты. «Фишка» работы в Турции состоит в том, что работать приходится в курортных городах: встречать и сопровождать русскоязычных отдыхающих. Работа не сложная, но, как рассказывают те, кто провел там лето, покупаться в море самому удается один или два раза. Работа курортников не всегда легальна. Часто студенты уезжают в ту же Турцию по обычной туристической визе. Соответственно, и получают намного меньше, чем могли бы. Если самим туркам за подобную работу платят около тысячи долларов, то кировоградские студенты получают только 400. Но, справедливости ради стоит заметить, что редко кто-то из них приезжает из Турции недовольным. В Англию, Францию и Данию чаще всего ездят на сельскохозяйственные работы, которые тоже не всегда соответствуют ожиданиям. Такая работа похожа на лотерею: можно попасть к хорошему работодателю, а можно промучиться несколько месяцев в чужой стране. Кировоградцы Виталий и Александр побывали и в Англии и в Шотландии на двух совершенно разных работах. В Англии они собирали салат, работа в большой степени была автоматизирована, но все равно физически тяжелая. За нее студентам платили 5 фунтов в час – деньги очень даже неплохие. Однако отправившись после этой работы на уборку клубники в Шотландию, ребята ужаснулись: горбатиться там приходилось намного дольше, условия труда и проживания намного хуже, а зарплата была намного меньше… Уходить студентам пришлось со скандалом – ведь работодатель категорически отказывался отпускать дешевую рабсилу!

Ксения КАНЦЕР


ПОШИРЮЙТЕ. Коментуйте. Заборонені нецензурна лексика, образи, розпалювання міжнаціональної та релігійної ворожнечі та заклики до насильства.


Завжди в курсі надзвичайних ситуацій, ДТП, аварій, відключень світла, води та теплопостачання. Щоб дізнаватись новини першими, підписуйтесь на нас у YouTube, ТЕЛЕГРАМ та сторінку в Facebook та Instagram.
Сподобалася ця публікація? Не пропустіть наступні публікації і почніть стежити за нашими новинами ПІДПИСАТИСЯ.
Hostpro




Protected by Copyscape DMCA Takedown Notice Search Tool