Афганский дом в центре Кировограда разрушают с подвала!

Квітень 22, 2009 | Стрічка | Переглядів: 1744 | Коментарі: 0

Многочисленные трещины, которые постоянно увеличиваются, приносят немало бед и в квартирах жильцов дома. К печальным последствиям привели строительные работы в подвале здания, который в 2005 году был продан городским советом ПП «Ингуша». Незаконность продажи подвала сегодняшние власти признают. Как сообщил «FotoInform www.fotka.kr.ua » главный специалист отдела представительства в судах управления правового обеспечения горсовета Виталий Пастушенко, иск жителей дома по Ленина, 31 вполне оправдан, и основания для того, чтобы признать договор купли-продажи недействительным, имеются в полном объеме.

Кроме того, горсовет сам судится с руководством предприятия, поскольку строительство в подвале дома ведется без какой-либо проектной документации. Ответчик между тем считает работы не строительными, а ремонтными. Как бы там ни было, а судебная экспертиза доказала, что трещины в квартирах и на фасаде здания образовались в результате этих самых работ. Свою лепту также внесли многочисленные авто, проезжающие по «пешеходной» улице Ленина. Во время строительства дома №31 на такие нагрузки никто не рассчитывал. Да и здание строилось как 2-этажное. Третий этаж достраивался несколько позже, но фундамент, который при этом был укреплен, сегодня снова ослаблен из-за вышеупомянутой деятельности в подвале. Жители дома, половина из которых – афганцы, обеспокоены еще и закрытым доступом в подвал, где раньше находилась бойлерная, электрический щит на три дома и все необходимые коммуникации. Из-за нарушенной системы отопления таким образом в квартиры, зависящие от централизованного отопления, срочно пришлось устанавливать автономки. Негодования у жильцов вызывает и мусор, без которого стройка не обходится. Недавно, рассказывает житель дома Сергей Лысенко, предприниматель вырыл прямо перед подъездом котлован глубиной 4 м. После долгих разбирательств жильцам пришлось самим вывезти оттуда 7 машин глины и щебня и зарывать яму. Потраченные 5 тысяч гривен, понятно дело, никто не вернул. Строительный же мусор через двор уже не выносят – тоже жильцы постарались. Зато теперь все отходы выносят через улицу Ленина. Жители дома показали корреспондентам «FotoInform www.fotka.kr.ua » фотографии, сделанные ими в подвале, где ведутся ремонтные работы. Сегодня доступ туда строго настрого закрыт, и, как мы ни стучали, работники нам не открыли. На фото, тем не менее, отчетливо видно, что фундамент дома действительно пострадал в результате строительства. Жильцы рассказывают, что предприниматель, желая увеличить высоту помещения, значительно ослабил фундамент и убрал арки, которые служили для его укрепления. Таким образом, трещины – не самое страшное, что может случиться с этим домом в самом центре города. Намного печальнее будет, если в один прекрасный момент фундамент старой постройки просто не выдержит нагрузки.

Ксения КАНЦЕР, фото Игоря ФИЛИПЕНКО.


ПОШИРЮЙТЕ. Коментуйте. Заборонені нецензурна лексика, образи, розпалювання міжнаціональної та релігійної ворожнечі та заклики до насильства.


Завжди в курсі надзвичайних ситуацій, ДТП, аварій, відключень світла, води та теплопостачання. Щоб дізнаватись новини першими, підписуйтесь на нас у YouTube, ТЕЛЕГРАМ та сторінку в Facebook та Instagram.
Сподобалася ця публікація? Не пропустіть наступні публікації і почніть стежити за нашими новинами ПІДПИСАТИСЯ.
Hostpro




Protected by Copyscape DMCA Takedown Notice Search Tool